小学数学四年级应用题专项练习及答案,给孩子开学检测!

小学数学四年级应用题专项练习及答案,给孩子开学检测!

四年级应用题

1. 一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

2. 一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

3. 张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

4. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

5. 育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

6. 刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

7. 春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

8. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

9. 一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

10. 光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

11. 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

12. 一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

13. 学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?

14. 一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

15. 汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

16. 小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

17. 车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

18. 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

19. 有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

20. 有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?

参考答案

1. 800÷5×30=4800(只)

2.174÷3×12=696(千米)

3. 75÷3×5=125(元)

4. 375÷5×12=900(千克)

5. 180÷5÷4=9(人)

6. (700-60)÷16=40(元)

7. 18×8+16=160(千克)

8. 40×6÷5=48(千米)

9. (50+30)×2=160(千米)

10. (240+240×2+240×2+120)÷3

=440(本)

11. 144×15+40=2200(本)

12. 16-(16×3)÷4=4(元)

13. 180÷28=6(排)......12(人)

14. 24×20÷15=32(天)   够

15. 32×6÷4=48(千米/小时)

16. 4×3÷6=2(小时)

17. 15×24÷18=20(天)

18. 12×(145+155)=3600(元)

19. 370÷30=12(辆)......10(人)

需要13辆

20. 450÷60=7.5(天)  7天半

⚠️免责声明:本文来自投稿,不代表潇湘读书社立场,如若转载,请注明出处:https://www.xiaoxiangguan.cc/35364.html
⚠️侵权声明:如有侵权请发送邮件至:xiaobing1945@163.com 反馈,我们将尽快处理。
⚠️转载声明:若需转载,请保留原文链接并附出处,谢谢合作。
(0)

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。